В течение двух дней Краснодар был танцевальной столицей Европы

08.04.2013  / Спорт

В Краснодаре прошел чемпионат Европы по латиноамериканским танцам

Более трех тысяч зрителей стали свидетелями феерического спортивного мероприятия – чемпионата Европы по латиноамериканским танцам в Краснодаре. 59 пар из 33 стран мира в течение восьми часов выявляли сильнейших под крышей «Баскет-холла». Танец за танцем, час за часом – пар становилось все меньше.

В финал чемпионата Европы пробились шесть пар: две из России, по одной из Италии, Молдавии, Франции и Германии. Только судьи с огромным опытом могли уловить те нюансы, которые повлияли их оценки, потому что танцевали спортсмены безупречно. В итоге медали чемпионов Европы завоевала российская пара, вице-чемпионы мира Андрей Зайцев/Анна Кузьминская. Они опередили чемпионов мира и Европы из Италии Аньелло Лангелло/Кристина Мошенская и пару из Молдавии Габриеле Гоффредо/Анна Матуш.

Награды призерам вручали президент Всемирной федерации танцевального спорта Карлос Фрайтаг, президент Союза танцевального спорта России Валентин Юдашкин, вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда.

Помимо чемпионата Европы по латиноамериканским танцам в краснодарском «Баскет-Холле» 6 и 7 апреля прошло сразу 22 танцевальных турнира среди спортсменов всех возрастных категорий.

Танцоры из Краснодарского края завоевали 26 призовых мест – 12 первых, 8 вторых и 6 третьих.

Особо стоит отметить победу юных танцоров Ильи Пинигина и Марии Никифоровой в Гран-При Союза танцевального спорта России. Ребята из Краснодара стали лучшими среди 64 танцевальных пар. А награды им вручили новоиспеченные чемпионы Европы Андрей Зайцев и Анна Кузьминская.