Дарья Скрыпник из Краснодара завоевала золото чемпионата Европы по спортивной гимнастике.

15.05.2014  / Спорт

Краснодарка Дарья Скрыпник впервые в истории кубанского спорта завоевала золотую медаль чемпионата Европы по спортивной гимнастике.

Историческое событие для всего кубанского спорта случилось вечером вчерашнего дня, 14 мая, в столице Болгарии Софии, где проходит 30-й чемпионат Европы по спортивной гимнастике.

В командных соревнованиях среди юниорок в составе сборной России выступила воспитанница краевого ЦСП имени Казаджиева Дарья Скрыпник. 13-летняя краснодарка принесла команде важные очки, отлично выступив на брусьях и бревне. Причем на брусьях Даша показала второй результат среди всех 105 спортсменок из 27 стран Европы.

В итоге сборная России, набрав 168,262 балла, завоевала золотые медали чемпионата Европы. На втором месте гимнастки из  Великобритании (165,005), на третьем – румынки (164,972). Вместе с Дашей честь России защищали Мария Бондарева, Анастасия Дмитриева, Ангелина Мельникова и Седа Тутхалян.

Золотая медаль Дарьи Скрыпник стала первой подобной наградой в истории кубанского спорта. Тренируют спортсменку Марина Плетинецкая и Александр Марейдо.

Впереди у Даши выступление в личных финалах на брусьях и бревне. Завершится чемпионат Европы 18 мая.