Из Анапы и Сочи в Рио под олимпийскими парусами.

07.10.2014  / Спорт

В Сочи и Анапе завершились чемпионат и первенство России в олимпийских классах яхт и парусных досок.

В активе кубанцев 10 медалей.

Яхтсмены соревновались на базе федерального центра «ЮГ-Спорт» в Сочи.

А мастера парусной доски гонялись на быстром анапском ветру.

В Анапе во «взрослом» чемпионате России в классе RS:X у мужчин чемпионом России сочинец Дмитрий Полищук. А у женщин Анжела Полударова стала серебряным призером в классе RS:X8.5.

Традиционно в молодежном разделе чемпионата в этом классе победила ейчанка Стефания Елфутина. А еще один молодой сочинец Сергей Серов пришел вторым к финишу в гонках на досках международного класса «биг техно» (Т-293-6.8).

В соревнования яхт в Сочи в классе 470 у мужчин победил экипаж в составе Павла Созыкина (Анапа) и Дениса Грибанова (Геленджик). В классе 470 у женщин чемпионкой России стала Наталья Иванова, которая вместе с Надеждой Герасимовой из Воронежа выиграла медальную гонку.

Сочинская спортсменка Екатерина Зюзина завоевала «серебро» в классе «Лазер-радиал». Анапский экипаж Ян Чех/Иван Зотов, представляющий ЦСП по водным видам спорта (Краснодар) закончил медальную гонку «фоти-найнеров» на третьем месте.

Таким образом, в активе кубанских спортсменов 5 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых медали.

- Всю неделю в Сочи мы отбирали лучших из лучших для подготовки к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро 2016, и нам это удалось сделать. – сказал на закрытии чемпионата России президент Всероссийской федерации парусного спорта Владимир Силкин. - Сборная уже завоевала 4 лицензии на Игры 2016, и сейчас мы не должны расслабляться, нам предстоит большая работа для завоевания медалей в РИО-2016.