Отбор на летнюю Олимпиаду в Рио начинается в акватории Сочи.

25.09.2014  / Спорт

Кубанские яхтсмены примут участие в чемпионате России в олимпийских классах яхт c 28 сентября по 4 октября в Сочии.

На старт на сочинскую спортивную базу «Юг-Спорт» свои яхты пригонят порядка 250 сильнейших спортсменов страны, в том числе 16 парусников Краснодарского края.

Соревнования пройдут в 8 олимпийских дисциплинах (всего на олимпиаде разыгрывается 10 комплектов наград): 470 (мужчины и женщины), Лазер-стандарт (мужчины), Лазер-Радиал (женщины), Финн (мужчины), 49-й (мужчины), катамаран Накра 17 – микст (смешанный экипаж) и 49-й FX (женщины).

Кубанская команда состоит преимущественно из представителей анапской и сочинской школ парусного спорта.

Анапчане выступят в трех видах программы: Павел Созыкин, Денис Грибанов, Владимир Чаус, Денис Горетый, Кристиан Чех и Максим Черенков погоняются в «470». Ян Чех, Иван Зотов, Владимир Денисов и Андрей Паньшин выйдут в 49er. Их земляк Кирилл Лузан выступит по программе Финн.

Сочинские девушки Екатерина Моргун, Екатерина Зюзина и Наталья Ганженко проявят себя в дисциплине «Лазер-Радиал», а Екатерина Столбнева – в «470».

Единственный представитель кубанской столицы Евгений Бугаевский пройдет по воде в классе «Лазер».

По словам президента Всероссийской федерации парусного спорта Владимира Силкина, на основании результатов этого чемпионата будет сформирована сборная России по парусному спорту с прицелом на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро 2016 года.

«От чемпионата мы ждем красивой, упорной борьбы и азартных гонок», – отметил Владимир Силкин.

В классе Техно-293 выступят Данила Калинин, Никита Корнеев, Роман Рягузов, Сергей Серов, Элли Усольцев, Полина Фирсова из Сочи, а также Любомир Кузьменко и Никита Прозоров из Анапы.

И наконец, в ДНК (5,0) погоняются юные сочинские яхтсмены Андрей и Ольга Кашутины и Елена Романова.

Расписание гонок в Сочи

28 сентября

18:00 – Церемония открытия соревнования в яхт-клубе «Парус» (ФГБУ Юг-Спорт», ул. Бзугу, 6). Шоу-программа

29.09 - 03.10. – гоночные дни

12:00 – старт первой гонки гоночного дня;

04 октября – медальные гонки

12:00 – старт первой гонки дня;

18:00 – Церемония закрытия соревнований. Шоу-программа.

Короткая ссылка на новость: http://www.kubved.ru/~6RqLN

Комментарии к новости

Мы против пропаганды наркотиков, распространения детской порнографии и иной, прямо запрещенной законом информации. Поэтому, новые комментарии отображаются на сайте после их проверки модератором.