Программа VIII Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета в Сочи.

Программа VIII Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета в Сочи.
19.01.2015  / Афиша

В Сочи с нетерпением ждут одно из главных культурных событий года - Зимний международный фестиваль искусств в Сочи. Нынешний, Восьмой Международный Зимний Сочинский Форум Искусств 2015 г. станет первым «постолимпийским» фестивалем, однако, по масштабам и разнообразию своих программ он нисколько не уступает предшествующим. За 10 дней фестиваля пройдет десять мероприятий в Зимнем театре и семь концертов в Органном зале филармонии. В программе фестиваля также серии мастер-классов по академическим, джазовым и народным инструментам, академическому вокалу и классическому балету.

Публику ждет встреча с созвездием исполнителей мирового уровня – скрипачом Вадимом Репиным, пианисткой Елизаветой Леонской, итальянским баритоном Габриэле Нани, знаменитым представителем традиции цыганской музыки, скрипичным виртуозом Роби Лакатошом (Венгрия) и его ансамблем.

«Вечер Кармен» - авторская фантазия Юрия Башмета по мотивам произведений Мериме, Бизе и Щедрина – будет представлена при участии лучшей Кармен последнего десятилетия, меццо-сопрано из Венесуэлы Нэнси Фабиолы Эрреры и солистки балета Большого театра, заслуженной артистки России Екатерины Шипулиной.

Совместный концерт с Институтом И. Брамса в Любеке и Фондом Й. Иоахима в Ганновере «Великие романтики: Брамс, Шуман и их окружение» посвящен редкоисполняемым шедеврам немецкого музыкального романтизма; в нем участвуют талантливые представители нового поколения музыкального искусства России и Германии. Маэстро Юрий Башмет представит сольную программу «Бенефис альта», посвященную музыке российских композиторов второй половины ХХ века.

Балетный вечер фестиваля на этот раз целиком посвящен гениальному танцовщику начала ХХ века, «богу танца» Вацлаву Нижинскому. В исполнении звезд европейских балетных трупп будут исполнены фрагменты балетов и хореографические миниатюры, в которых блистал Нижинский; прославленный хореограф Эдвард Клюг продемонстрирует свою версию балета «Весна священная» И. Стравинского.

Закрытие фестиваля посвящено Международному конкурсу им. П.И. Чайковского (175-летнему юбилею композитора приурочен и один из камерных концертов). На сцене выступят лауреаты, в разные годы удостоенные Первой премии и Золотой медали – знаменитая оперная примадонна Хибла Герзмава, любимец российской публики, британский пианист Барри Дуглас, американский скрипач Элмар Оливейра и виолончелист Густав Ривиниус (Германия). Мэтры  исполнят произведения, входящие в конкурсную программу.

Среди участников камерных концертов фестиваля – знаменитый английский певец Йен Бостридж (тенор) и молодые солисты Большого театра России Андрей Жилиховский и Юлия Мазурова, выдающаяся пианистка Юлия Постникова и французский органист, кавалер Ордена Почета Эрве Десарбре с программой французской музыки ХХ века, а также «Романтик-квартет» и «Терем-квартет»

В программе участвуют коллективы, созданные художественным руководителем фестиваля Юрием Башметом и получившие благодаря ему всемирное признание: Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» и лауреат «Грэмми», камерный ансамбль «Солисты Москвы». Также будут представлены молодежные коллективы, организованные в рамках музыкально-образовательных программ маэстро Башмета и «Русского концертного агентства» - Всероссийский юношеский симфонический оркестр и Детский международный камерный оркестр.

В рамках традиционного джазового вечера перед российскими слушателями впервые предстанет крупнейший джазмен африканского континента, пианист и композитор, автор музыки к фильму «Шоколад» Абдулла Ибрагим (полвека назад его талант открыл легендарный Дюк Эллингтон); на открытии фестиваля также выступит канадский трубач Йенс Линдеманн, с равным успехом реализующий себя в академическом и джазовом искусстве.  Известная представительница «альтернативного рока» Диана Арбенина и ее группа «Ночные снайперы» выступят в совместном концерте с Юрием Башметом и оркестром «Новая Россия».

Московский Художественный Театр им. Чехова привезет в Сочи спектакль «Контрабас» (по пьесе П. Зюскинда) с участием выдающегося актера Константина Хабенского.

Помимо этого, программа фестиваля включает в себя конкурс молодых композиторов, посвященный 100-летию со дня рождения Святослава Рихтера и 80-летию со дня рождения Альфреда Шнитке; ряд образовательных проектов (сессии Всероссийского юношеского симфонического оркестра, Международного детского камерного оркестра, детских театральных студий Константина Хабенского и  совместную с ИТАР-ТАСС школу молодых региональных журналистов); выставки, организованные совместно с крупнейшими музеями России – театральным музеем им. Бахрушина (выставка, посвященная Вацлаву Нижинскому) и музеем музыкальной культуры имени (ВМОМК) М.И. Глинки (выставка к 175-летнему юбилею П.И.Чайковского и экспозиция, посвященная советским композиторам второй половины ХХ века).

В рамках фестиваля также пройдут Выставка-презентация российских фестивалей (совместно с Союзом концертных организации России) и VI Международная выставка-конкурс «Эхо-Эко». Совместно с московским Музеем кино пройдут заседания киноклуба.

Программа VIII Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета в Сочи.

Артистический директор Юрий Башмет

13 – 22 февраля 2015 года

 

13 февраля пятница

Зимний театр Начало концертов в 19.00

Гала – концерт открытие фестиваля

В программе произведения: К. Глюка, Й. Гайдна, В.А. Моцарта, Дж. Россини, П.И. Чайковский,             

Солисты –  Йенс Линдеманн (Канада), Елизавета Леонская (фортепиано, Австрия), Габриэле Нани (баритон, Италия), Вадим Репин (скрипка, Россия), Юрий Башмет (альт, Россия), Ансамбль «Brassfire» (Канада). Камерный ансамбль «Солисты Москвы» Дирижер: Юрий Башмет

Выставки

Открытие следующих выставок в фойе Зимнего театра

1.      Международный конкурс – выставка работ видео арта «Эхо – Эко»

2.      Выставка, посвященная 175 – летию П.И. Чайковского, совместно с музеем музыкальной культуры им. М.И. Глинки

3.      Выставка, посвященная Вацлаву Нижинскому, совместно с театральный музей имени А. А. Бахрушина

4.      Выставка, посвященная актерам немого кино, совместно с Музеем Кино

5.      Выставка, посвященная советским композиторам второй половины 20 века, совместно с музеем музыкальной культуры им. М.И. Глинки

6.      Выставка «История фестивалей в Сочи»

Выставки будут работать в фойе Зимнего театра на протяжении всего фестиваля

Специальные проекты

13 – 20

Сессия Детского международного камерного оркестра

13 – 20

Сессия Театральных студий Константина Хабенского из Казани, Новосибирска, Перми, Уфы, Воронежа и Санкт – Петербурга

14 февраля суббота

Зимний театр Начало концертов в 19.00

Вечер джаза

Мировая легенда в Сочи

Абдулла Ибрагим (фортепиано, ЮАР) и его ансамбль

Абдулла Ибрагим (фортепиано)

Клив Гайтон (кларнет, флейта, саксофон)

Ной Джексон (бас)

Уил Тэррил (ударные)

 

Зал камерной и органной музыки  Начало концертов в 17.00

Концерт «Вокруг органа»

Орган соло и в инструментальных ансамблях

Солисты: Эрве Десарбр (орган, Франция),

Александр Тростянский (скрипка, Россия), Сергей Главатских (фортепиано, Россия)

Мастер – классы

День мастер-классов по джазовым инструментам

Йенс Линдеманн (труба)

Кристиан Александров (фортепиано)

Джереми Коутс (контрабас)

Джоэль Фонтейн (ударные)

Специальные проекты

14 – 22 Сессия Всероссийского юношеского симфонического оркестра

14 – 22 Ежедневный пресс – клуб с обсуждение насущных вопросов культуры и искусства с ведущими российскими и зарубежными журналистами

 

15 февраля воскресенье

Зимний театр Начало концертов в 19.00

«Великие романтики. Брамс, Шуман и их окружение»

Концерт проходит при поддержке Института Иоганнеса Брамса в Любеке и Фонда Йозефа Иоахима в Ганновере

В программе произведения: Р. Шумана, К. Шуман, Й. Иоахима, И. Брамса

Солисты – Мари-Элизабет Хеккер (виолончель, Германия), Николай Хозяинов (фортепиано, Россия), Александра Конунова (скрипка, Молдова – Швейцария), Лидия Тойшер (сопрано, Германия)

                                        

Камерный ансамбль «Солисты Москвы»

Дирижер: Юрий Башмет

Мастер – классы

День балетных мастер-классов

Эдвард Клуг (Словения)

Стефан Фурниаль (Франция)

 

16 февраля понедельник

Зимний театр Начало концертов в 19.00

Вечер памяти Вацлава Нижинского

Солисты:

Элиза Кабрера, Михаил Канискин (балет Берлинской Государственной оперы)

Юргита Дронина, Исаак Хернандес (Национальный балет Нидерландов) 

Мария Яковлева, Владимир Шишов (балет Венской Государственной оперы)

Народная артистка России Наталья Ледовская (Академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко), Игорь Колб

Национальный балет Словении

Художественный руководитель – Эдуард Клуг

Зал камерной и органной музыки

Начало концертов в 17.00

К 175–летию со дня рождения П.И. Чайковского

П.И. Чайковский Квартеты и романсы

Солисты – лауреат международных конкурсов, солист Большого театра России

Андрей Жилиховский (баритон)

Лауреат международных конкурсов, солистка Большого театра России

Юлия Мазурова (меццо-сопрано)

«Романтик квартет»

Мастер-класс по академическому вокалу

Руководитель Молодежной оперной программы Большого театра

Профессор Дмитрий Вдовин

17 февраля вторник

Зимний театр Начало концертов в 19.00

«Страсть»

Роби Лакатош и его ансамбль

Специальные гости концерта: «Терем-квартет»

Зал камерной и органной музыки

Начало концертов в 17.00

Солисты Всероссийского юношеского симфонического оркестра играют с

камерным составом Всероссийского юношеского симфонического оркестра

Мастер-класс по альту Юрий Башмет

18 февраля среда

Зимний театр Начало концертов в 19.00

«Фантастическая Кармен»

Авторский взгляд Юрия Башмета на оперу Ж. Бизе, новеллу П. Мериме и «Кармен – сюиту» Р. Щедрина

Солисты оперы:

Кармен – солистка «Метрополитен-Опера»

Нэнси Фабиола Херрера (меццо-сопрано, Венесуэла)

Хозе – солист Большого театра России

Виктор Антипенко (тенор, Россия)

Солисты балета:

Кармен – заслуженная артистка России, солистка балета Большого театра России

Екатерина Шипулина

Драматические актеры:

Кармен – Ольга Ломоносова

Хозе – Михаил Трухин

Врач – Евгений Стычкин

Режиссер: Павел Сафонов

Зал камерной и органной музыки

Начало концертов в 17.00

«Терем – квартет»

Специальные гости концерта:

заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов

Граф Муржа (скрипка)

Заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов

Андрей Диев (фортепиано)

Мастер-классы по народным инструментам

Андрей Константинов (домра)

Андрей Смирнов  (баян)

19 февраля четверг

Зимний театр Начало концертов в 19.00

«Контрабас»

Спектакль МХТ им. Чехова по пьесе П. Зюскинда

В главной роли – Константин Хабенский

Зал камерной и органной музыки

Начало концертов в 17.00

Финал конкурса молодых композиторов, посвященного 80-летию со дня рождения А. Шнитке и 100 –летию со дня рождения С. Рихтера

Специальные проекты

19 – 22 Международная выставка/семинар/ конференция

«ФЕСТИВАЛИ

ПРАКТИКА, СПЕЦИФИКА, КРЕАТИВ»

Совместно с Европейской ассоциации фестивалей  и Союзом концертных организаций России

20 февраля пятница

Зимний театр Начало концертов в 19.00

«Мой ХХ век».

Бенефис альта с Юрием Башметом

Р. Леденев                 Концерт - поэма для альта с оркестром

А. Чайковский          Концерт №2 для альта и фортепиано с оркестром

(«Этюды в простых тонах»)

Г. Канчели                «Styx»            для альта, смешанного хора и оркестра

Солисты: Юрий Башмет (альт), Александр Чайковский (фортепиано)

Симфонический оркестр «Новая Россия»

Камерный хор Краснодарской филармонии

Дирижер: Александр Сладковски

Зал камерной и органной музыки

Начало концертов в 17.00

Специальный проект фестиваля

Совместный концерт

Детского международного камерного оркестра и

Театральных студий Константина Хабенского из  Казани, Новосибирска, Перми, Уфы, Воронежа, Санкт-Петербурга

П.И. Чайковский «Детский альбом»

Мастер – класс по скрипке

Элмар Оливейра (скрипка, США)

Специальный показ 2 кинокартин

Фильм с Верой Холодной "Дети века"

Фильм с Дугласом Фэрбенксом "Знак Зорро"

С новой оригинальной музыкой молодых российских композиторов:

Николая Воронова и

Алексея Наджарова

Специальные проекты

20 – 22 Школа молодых журналистов пишущих о культуре совместно с ИТАР – ТАСС

21 февраля суббота

Зимний театр Начало концертов в 19.00

«И классика, и рок»

Совместный концерт Дианы Арбениной, группы «Ночные снайперы», Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и Юрия Башмета

Мастер – класс по виолончели

Густав Ривиниус (виолончель, Германия)

22 февраля воскресенье

Зимний театр Начало концертов в 19.00

Закрытие фестиваля

К 175 – летию со дня рождения П.И. Чайковского

 Солисты – Лауреаты I премий Международного конкурса им. П.И. Чайковского разных лет:

Победитель IX конкурса (1990) Густав Ривиниус (виолончель, Германия)

Победитель VI конкурса (1978) Элмар Оливейра (скрипка, США)

Обладатель Гран-При X конкурса (1994) Хибла Герзмава (сопрано, Россия-Абхазия)

Победитель VIII конкурса (1986) Барри Дуглас (фортепиано, Великобритания)

 Всероссийский юношеский симфонический оркестр

Дирижер: Юрий Башмет

Карта: 
загрузка карты...
Короткая ссылка на новость: http://www.kubved.ru/~BnAvM

Комментарии к новости

Мы против пропаганды наркотиков, распространения детской порнографии и иной, прямо запрещенной законом информации. Поэтому, новые комментарии отображаются на сайте после их проверки модератором.