Золото Чемпионата России у кубанских каратистов

17.04.2013  / Спорт

На завершившемся в Москве IX чемпионате России по киокусинкай  (дисциплина кумитэ) кубанские спортсмены завоевали четыре золотые медали.

Турнир проходил в Московском центре боевых искусств. Участие в нем принимали сильнейшие спортсмены из 18 регионов страны. Поединки впервые проходили в весовых категориях, принятых Всемирным союзом Киокусин (KWU): 60 кг, 65 кг, 70 кг, 75 кг, 80 кг,  85 кг, 90 кг, 95 кг, 90 кг, +95кг.

Краснодарский край представляли пять спортсменов. Четверым каратистам покорилось «золото».

Победители:

В/к до 70 кг – Артем Соловьев Артем (Краснодар);

В/к до 95 кг – Василий Самодуров (Краснодар);

В/к свыше 95 кг – Андрей Видюлин (Отрадненский район).

Тренирует спортсменов Александр Попов.

Среди женщин в весовой категории свыше 65 кг лучшей стала Татьяна Гендик из Отрадненского района (Тренер Андрей Видюлин).

Кроме того, в общекомандном зачете сборная Краснодарского края стала второй. Первое место у москвичей, «бронза» на счету команды Тамбовской области.

По результатам чемпионата будет сформирована сборная команда Федерации для участия в Объединенном чемпионате России по правилам Всемирного союза Киокусин (KWU), где отберется команда, которая будет представлять Россию на первом чемпионате мира Всемирного союза Киокусин (KWU; октябрь 2013 г., Болгария, София).

Справка. Киокусинкай считается одной из самых трудных и жёстких разновидностей карате.