Третье место и путевка на Паралимпийские игры у спортсмена из Выселковского района!

17.07.2015  / Спорт

Первую в истории кубанского спорта медаль чемпионата мира по плаванию среди инвалидов завоевал пловец из Выселковского района Александр Демьяненко!

Крупнейшие в мире соревнования среди пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата проходят в крупнейшем городе Шотландии –Глазго.

Кубань представляет сильнейший пловец края Александр Демьяненко из Выселковского района.

Вчера вечером, 16 июля, Александру удалось завоевать первую в истории кубанского спорта медаль чемпионата мира по плаванию среди инвалидов.

На дистанции 50 метров вольным стилем (класс S9) Демьяненко в финале занял третье место (26.67 сек), уступив чемпиону, другому россиянину Александру Скалиуху всего 0.19 секунды.

На втором месте японец Такура Ямада, опередивший кубанца на невидимые 0.1 секунды.

Вместе с медалью Александр Демьяненко завоевал лицензию на участие в Паралимпийских играх 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро.

Он станет первым кубанским пловцом-инвалидом – участником паралимпийских игр.

Александр Демьяненко – воспитанник Кубанского физкультурно-спортивного клуба инвалидов.