Парижская «бронза» кубанского дзюдоиста Беслана Мудранова

10.02.2013  / Спорт
Кубанский дзюдоист Беслан Мудранов занял третье место на престижнейшем турнире «Большой Шлем» в Париже.

Сегодня, 9 февраля, в столице Франции стартовал первый после Олимпийских игр крупный международный турнир по дзюдо и одновременно первый этап «Большого Шлема-2013». Во дворце спорта «Берси» в присутствии 12 тысяч зрителей в первый день соревнований разыгрывали медали дзюдоисты «легких» весовых категорий.

Чемпион Европы 2012 года армавирец Беслан Мудранов (в/к до 60 кг) в Париже смог занять третье место. Беслан выиграл три предварительных поединка – против казаха Еркебулана Коссаева, узбека Диорбека Урозбоева и грузина Амирана Папинашвили. В полуфинале соперником Беслана стал японец Наохиса Такато. Упорный поединок практически до последней секунды держал зрителей в напряжении. Однако за 8 секунд! до конца японцу удался прием. В итоге – чистая победа представителя страны восходящего солнца. Однако Мудранов смог собраться на «малый финал» и завоевал бронзовую медаль в соперничестве с французом Софианом Милу.

Турнир проходит в Париже уже в 39-й раз. Среди дзюдоистов он считается неофициальным чемпионатом мира. В этом году сюда приехало более 400 сильнейших дзюдоистов мира – олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы. Помимо солидных премиальных – общий призовой фонд турнира составляет 150 тысяч долларов – удачное выступление в столице Франции приносит большое количество рейтинговых очков. Так, Мудранов, занимающий седьмое место в мировом рейтинге дзюдоистов в своей весовой категории, получит по итогам выступлений 200 очков. А первое место в рейтинге сегодня занимает другой кубанский дзюдоист, олимпийский чемпион Арсен Галстян.

Информация предоставлена пресс-службой Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края