Олимпийский огонь по улицам Краснодара 4 февраля пронесут лучшие спортсмены края.

22.01.2014  / Спорт

Краснодар с нетерпение ждет прибытия Олимпийского огня. Кубанские спортсмены призеры девяти Олимпийских игр, честь и слава всего кубанского спорта. 11 олимпийских чемпионов, в разные годы завоевавшие Олимпийское золото для Кубани, понесут факел Олимпийского огня по улицам краевой столицы.

Среди них первая кубанская олимпийская чемпионка Людмила Брагина (1972, легкая атлетика), самый титулованный кубанский олимпиец, трехкратный олимпийский чемпион Андрей Лавров (1988, 1992 и 2000, гандбол), двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Филиппов (1992 и 2000, гандбол), первые олимпийские чемпионы по прыжкам на батуте Ирина Караваева (2000) и Александр Москаленко (2000), министр физической культуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова (1980, легкая атлетика).

4 февраля факел Олимпиады  пронесут и действующие спортсмены – олимпийский чемпион Арсен Галстян (2012, дзюдо), призеры пекинской и лондонской Олимпиад Мария Абакумова (легкая атлетика), Данила Изотов (плавание), Александр Иванов (тяжелая атлетика), Дмитрий Ушаков (прыжки на батуте), Марина Шаинова (тяжелая атлетика).

Первые на Кубани призеры Паралимпийских игр также примут участие в эстафете Олимпийского огня – Олег Шестаков (стрельба из лука, 2012, «золото» и «серебро»), Владимир Кривуля (пауэрлифтинг, 2012, «бронза») и Лариса Волик (легкая атлетика, 2012, «бронза»).

Всего на счету краснодарских факелоносцев 30 олимпийских и паралимпийских наград – 14 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых.

 

Кубанские призеры Олимпийских и Паралимпийских игр,

участники Краснодарского этапа Эстафеты Олимпийского огня

 

Спортсмен

Вид спорта

Год и место проведения

Медаль

Людмила Брагина

легкая атлетика

1972, Мюнхен, ФРГ

золотая медаль

Любовь Русанова

 

плавание

1976, Монреаль, Канада

серебряная медаль

бронзовая медаль

Шамиль Сабиров

 

бокс

1980, Москва, СССР

золотая медаль

Людмила Чернова

 

легкая атлетика

1980, Москва, СССР

золотая медаль

Андрей Лавров

 

гандбол

1988, Сеул, Южная Корея

золотая медаль

1992, Барселона, Испания

золотая медаль

2000, Сидней, Австралия

золотая медаль

2004, Афины, Греция

бронзовая медаль

Наталья Анисимова

 

гандбол

1988, Сеул, Южная Корея

бронзовая медаль

1992, Барселона, Испания

бронзовая медаль

Дмитрий Филиппов

 

гандбол

1992, Барселона, Испания

золотая медаль

2000, Сидней, Австралия

золотая медаль

Людмила Пазич

 

гандбол

1992, Барселона, Испания

бронзовая медаль

Ирина Караваева

 

прыжки на батуте

2000, Сидней, Австралия

золотая медаль

Александр Москаленко

 

прыжки на батуте

2000, Сидней, Австралия

золотая медаль

2004, Афины, Греция

серебряная медаль

Эдуард Кокшаров

 

гандбол

2000, Сидней, Австралия

золотая медаль

2004, Афины, Греция

бронзовая медаль

Олег Ходьков

 

гандбол

2000, Сидней, Австралия

золотая медаль

Мария Абакумова

 

легкая атлетика

2008, Пекин, Китай

серебряная медаль

Марина Шаинова

тяжелая атлетика

2008, Пекин, Китай

серебряная медаль

Арсен Галстян

дзюдо

2012, Лондон, Великобритания

золотая медаль

Александр Иванов

тяжелая атлетика

2012, Лондон, Великобритания

серебряная медаль

Дмитрий Ушаков

прыжки на батуте

2012, Лондон, Великобритания

серебряная медаль

Данила Изотов

плавание

2012, Лондон, Великобритания

бронзовая медаль

Олег Шестаков

стрельба из лука

2012, Лондон, Великобритания

золотая медаль

серебряная медаль

Владимир Кривуля

пауэрлифтинг

2012, Лондон, Великобритания

бронзовая медаль

Лариса Волик

легкая атлетика

2012, Лондон, Великобритания

бронзовая медаль

 

Короткая ссылка на новость: http://www.kubved.ru/~2tKnl

Комментарии к новости

Мы против пропаганды наркотиков, распространения детской порнографии и иной, прямо запрещенной законом информации. Поэтому, новые комментарии отображаются на сайте после их проверки модератором.