Кубанский тяжелоатлет – дважды чемпион мира!

29.10.2013  / Спорт

Тяжелоатлет из станицы Новомышастовской Александр Иванов завоевал золотую медаль чемпионата мира по тяжелой атлетике, став двукратным победителем мирового первенства.

Иванов, выступающий в весовой категории 94 кг, уже выигрывал чемпионат мира в 2010 году. Кроме того, кубанец - серебряный призер Олимпийских игр-2012.

В ходе чемпионата мира-2013, который проходил в польском Вроцлаве, кубанец начал выступление в рывке последним в категории со 180 кг, однако с первой попыткой не справился. На тот момент один из главных конкурентов Иванова - Владимир Седов из Казахстана уже в первом подходе поднял 175 кг и успешно вырвал 180. Еще один претендент на медали белорус Александр Макаренко справился со штангой в 180 кг только в третьем подходе. Иванов взял 180 кг, а в заключительном подходе не поднял 184, как и Седов.

В результате, после рывка у трех атлетов было по 180 кг - у Иванова, Седова и Макаренко. Четвертым шел еще один казахстанец Алмас Утешов с результатом 175 кг.

Во втором упражнении – толчке, Седов справился со штангой в 211 кг только со второй попытки, а завершил толчок на 216 кг и стал бронзовым призером ЧМ с суммой 396 кг.

С 215 кг начали толчок Иванов и Утешов. Иванову штанга весом 220 кг не поддалась. Утешов во втором сперва заказал 220 кг, но пошел на 222 и толкнул. У Иванова остался один подход, и он толкнул 222 кг, выйдя на первое место (в сумме 402 кг). Чтобы обойти россиянина, Утешов заказал 228 кг, однако штангу не поднял, став вторым с суммой 397 кг.

- Это был очень тяжелый день, - поделился впечатлениями  после соревнований кубанский тяжелоатлет. - Так тяжело мне не было никогда. Как сказал главный тренер нашей сборной Александр Иванович Венков, я выиграл чемпионат мира сегодня за три удачных подхода, а такого не бывает вообще.

По итогам чемпионата кубанцы принесли в копилку сборной России две медали. Накануне тяжелоатлет из Анапы Олег Чен (в/к до 69 кг.) завоевал серебряную медаль, подняв в сумме двоеборья 340 килограммов (160+180).